Chats

Mika avec Lady (Lady était ado..)

Notre belle Mika a un infection urinaire.... Depuis 2 semaines y'avait du sang pres de la litière et un chat pissait sur le hamak a chat.... mais le problème.... nous avons 3 chats adultes et 4 bébés chatons.... comment trouver le coupable??? Finalement on a pogné Mika sur le faite! Véto aujourd'hui et après 173$ en moins nous sommes repartis avec un chat qui ira mieux d'ici 2 mois.



- antibio

- anti inflamatoire pour l'aider a uriner

- nourriture pour lui faire passer les cristaux...



après 1 mois ils veulent qu'on lui donne de la bouffe pour chat a tendance a avoir un infection urinaire.... a 60$ la grosse poche... je trouve ca cher pas mal pour 3 chats.... la nous utilisons la purina healthful au legumes et poulet.... a 18$ la grosse poche!!!



Vous utilisez quoi comme nourriture pour vos animaux??? vet ou grande surface???



J'ADORE LES ANIMAUX! mais ca coute cher lollll

6 commentaires:

Cindy a dit…

Quand j'avais mon ragdool, je lui donnais si je ne me trompe pas du science diet pour main coon à 75$ la poche. C'était cher mais c'était la seul bouffe que je pouvais lui donner car c'était des grains gros comme pour les chiens et à cause de la grosse mâchoire des ragdoll je n'avais pas le choix car sinon elle avalait les petite croquette tout rond.

Si tu as des chats de races, je trouve ça important d'investir dans de la bonne nourriture.

Monsieur Émilien a dit…

Oufff.. Délicat ça!
J'ai perdu il y a quelques jours mon gros Paki qui a eu 2 fois des blocages urinaires ( ces 2 blocages lui ont détruit ses reins ). Nous avons toujours utilisé la nouriture du vét.
Un peu comme toi, nous a-do-rons les animaux.
On a déja eu 4 chats et 2 chiens ( sans nommer le lapin, les poissons et le serpent...). Maintenant, il ne reste qu'un chat et 2 chiens tous à la nouriture du vét.

Petite anecdote... pendant mon congé de maternité, j'ai voulu économiser des $...J'ai acheté de juin à décembre 2 poches de bouffe ''commerciale'' à mon chien. Tout était ok jusqu'en janvier. Là, elle s'est mise a perdre du poids et son poil comme c'était pas possible! Visite chez le vet. et pas mal de $ en moins, tout son système vital ( les fluides en général ) était en train de se débalancer. J'ai vite retourné au Royal Canin et depuis, plus rien... Elle est parfaite. Je me suis dit que pour économiser quoi... 50, 60$ sur quelques mois, j'ai beaucoup payé en frais de vet..

Je me suis toujours dit que j'aimais mieux ne pas me demander si c'était de ma faute s'ils étaient malade. Si je leurs donne le meilleur, et qu'ils sont quand même malade, je deal mieux avec ça.
Aussi, c'est plus facile de budgeter les sacs de bouffe au fil des mois que de gros montants une fois de temps en temps...Parce qu'on sait tous que finalement, c'est dans les poche du vet. que va notre argent! :)

Marjorie

laulau a dit…

OUI ça coute cher mais au moins c'est pas 500$ de vet que ça a couté :)))
Même a ce prix là mon garfield ne restais pas OUFFF presque 200$ de vet !!! ON LES AIMES MET EN loll

Sarahmay -xx- a dit…

Effectivement que ça coûte cher!
Surtout, le VET... MAIS kek part si on veut des animaux en santé pas trop le choix!

Pour notre pralinette on achète du Royal Canin qui est similaire à ce que les Vet donnent comme bouffe... C'est ce qui se fait de mieux au niveau des animaleries MAIS ça coûte cher... 70$/le gros sac... et ça dur environ 2 mois je crois!

Marie (mallye) a dit…

C'est cher la nourriture pour animaux. Nous on utilise la nourriture du vétérinaire pour notre chien, c'est de la nourriture exprès pour ses dents. Nous la payons cher, 50$ la grosse poche mais elle dure environ 3-4 mois. C'est pas si pire:P

SweeTY* a dit…

Aaaawww pauve menou !!!!

Moi j'achète de la bouffe de l'épicerie, genre Wiskas ! J'paie pas trop cher !!

C'est vrai que ça finit par coûter cher davoir des animaux !